欢迎光临! 设为首页 - 加入收藏
 
首 页
语 文
数 学
英 语
科 技
艺 术
体 育
二数集体备课
首页
> 明德教研 > 数学组 > 低年级数学 > 二数集体备课
2019-2020学年第一学期二年级数学备课组第17周集体备课活动资料
发布日期:2020-01-15浏览次数:字号:[ ]

一、填空。 1.有一堆糖,比30块多,比40块少,平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,这堆糖有(     )块。 2. 5和2的和、差、积和商中,(    )最大,(    )最小。 3.7×8读作(                    ),32÷4读作(                )。 二、在正确答案前面的□里打√。 1.一个盘里放了7个苹果,另一个盘里放了3个苹果。这两个盘里一共有多少个苹果?下面的列式哪个是正确的?         7×2             7×3                 7+3                 2.4×6 表示什么?           4个6相加         4个6相乘         6个4相乘     3.红红有16元,打算买5本同样的本子,她不能选择哪种本子? 每本2元        每本3元            每本6元   4. 下面的图形是用七巧板拼成的,哪个图形不是四边形?                                     5.一个物体,从前、后、左、右四个方向看都是长方形,从上面看是圆形,这个物体是(    )。         正方体          长方体         圆柱体 6.一个数和2相乘,积的个位上不可能是以下哪个数?         2           3            4 三、找规律填数 (1)81、72、63、(   )、(   )。    (2)3、5、6、10、9、15、(    )、(    )。 (3)1、4、9、16、(   )、(    )。 (4)1、2、4、8、(   )、(    )。   四、解决实际问题。 1.一支铅笔5角,4元钱可以买多少支铅笔? 2. 小明花了12元钱买了4盒糖。 (1) 每盒糖多少元?                 (2)每粒糖多少元? 3.  买1块蛋糕的钱能买6个面包。 (1)妈妈带的钱正好可以买3个蛋糕,如果这些钱全部用来买面包,那么可以买多少个面包?     (2) 如果一块蛋糕18元,那么一个面包多少元? (3) 妈妈买了2个面包和1块蛋糕,一共用了多少元?




打印本页 关闭窗口
主办单位:太仓市明德小学 学校地址:浏河镇东海路200号 联系电话: 0512-53602866
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统